お問い合わせフォーム

お気軽にお問い合わせください。

06-6191-7455

受付時間9:00〜17:00(土日祝休)

聴講生

聴講生/短期コース

アカデミックプライベートコース

概要

受講者の目的にあわせ、漢字やひらがなの筆記、日常会話やシチュエーション会話、ビジネス会話や関西弁など、勉強する内容を自由に設定することができます。授業内容・授業時間・教科書等、学習者の希望に合わせて設定・調整していきます。 個別相談会とミーティングの上、授業カリキュラムを設定します。

学習時間

50〜80分 / 1回

※受講頂きますクラスは、レベルチェック後日本語のレベルで決めさせて頂きます。
※カリキュラムの内容は、各クラスのレベル・進捗状況により異なりますので、ご了承ください。

タイムテーブル

開講可能時間
月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
10:00〜22:00

※1日あたりの最長時間は160分までとさせていただきます。
⇒我々はそれ以上の個人レッスンは効果が薄いと考えておりますが、延長をご希望の場合は事前相談会の際にご相談ください。
※使用をご希望の教材をお持ちの方は、事前にお知らせください。

費用について

入学金¥21,600(税込)

授業料 50〜80分1コマ ¥4,500〜(税込)

※テキスト代は別途実費になります。

グループレッスン

概要

受講者の目的にあわせ、漢字やひらがなの筆記、日常会話やシチュエーション会話、ビジネス会話や関西弁など、勉強する内容を自由に設定することができます。授業内容・授業時間・教科書等、学習者の希望に合わせて設定・調整していきます。 個別相談会とミーティングの上、授業カリキュラムを設定します。

学習時間

50分 / 1日

※受講頂きますクラスは、レベルチェック後日本語のレベルで決めさせて頂きます。
※カリキュラムの内容は、各クラスのレベル・進捗状況により異なりますので、ご了承ください。

タイムテーブル

週2日コース〜(要相談)
Aクラス13:30〜14:20
Bクラス14:30〜15:20
Cクラス※18:00〜

※開始時間は要相談
※クラス人数が3名に満たない場合、開講を中止します。また、同レベルの方の応募をお待ちしての開講となり、開講までお待たせする場合がございます。予めご了承ください。ご友人や職場の同僚、お知り合いなどレベルや目的を合わせた上ご連絡を頂けましたら最短で2週間後(土、日、祝日を除く)からの受講開始が可能です。

費用について

入学金¥21,600(税込)

授業料 週2日〜 ¥27,000〜月額(税込)

※お一人当たりの価格表示です。
※テキスト代は別途実費になります。

アカデミックジャパニーズコース

概要

大学進学や専門学校、資格獲得を主な目的にしたコース。初級から上級まで自分のレベルにあわせて学習できるだけでなく、「聴く・話す・読む・書く」の4つの技能をまんべんなく高めることができます。また、日本語能力試験(JLPT)や日本留学試験(EJU)にむけて本格的な指導もします。

学習時間

50分授業×4コマ

※受講頂きますクラスは、レベルチェック後日本語のレベルで決めさせて頂きます。
※カリキュラムの内容は、各クラスのレベル・進捗状況により異なりますので、ご了承ください。

タイムテーブル

午前クラス
1限目 9:00〜9:50
2限目 10:00〜10:50
3限目 11:00〜11:50
4限目 12:00〜12:50
午後クラス
1限目 13:30〜14:20
2限目 14:30〜15:20
3限目 15:30〜16:20
4限目 16:30〜17:20

レベル

初級レベル(初心者〜N5、N4レベル)
日常生活でかんたんな語彙をつかい、会話を少し話せ、かんたんな日本語を聞き取りできる。
中級レベル(N3〜N2)
日常会話がスムーズにでき、仕事場での指示を理解し、漢字やひらがなの書き読みができる。また、自分から意思を言うことができる。
上級レベル(N2〜N1)
日本人と同時の聞き取りと理解力があり、大学の講義も日本語で受けられる。職場での翻訳業務ができる。

費用について

入学金¥21,600(税込)

授業料 週5日 ¥55,000/月額(税込)

※上記の金額に教材費は含まれておりません。

JLPT対策ミニゼミ

概要

毎年7月と12月に実施される日本語能力試験に向けて、合格できる力を短期間かつ集中的に身につける授業と演習を行います。
日本語能力試験は、日本語能力を測る試験として広く一般的に認知されており、試験に合格しているかどうかで、就職やアルバイトの選考時に有利になるかどうかが決まります。学習塾部門での中間期末試験対策ミニゼミのノウハウを用いて、合格への近道である点数の取り方も教えます。

学習時間

日程:毎年4月〜6月、9月〜11月
10回〜 50分/1回

※事前にテストでどのレベルの受験ができるのかを確認してからの受講となります。

費用について

入学金¥21,600(税込)
(当校に入学済の方は不要です)

授業料 10回〜 ¥32,400〜(税込)

※ 別途、教材費が必要です。

グループレッスン

概要

毎年6月と11月に実施される「日本留学試験(EJU)」や多くの大学で受験科目に含まれる「英語」での高得点を目指します。
そのためには試験に対するテクニックだけではなく、受験科目をしっかり理解し、さらに試験の傾向について短期間かつ集中的に教えます。

授業について

日程:6月〜11月、10回 〜 50分/1回

※クラスが開始した後でも、途中参加が可能です。

科目:総合科目・数学・英語

費用について

入学金¥21,600(税込)
(当校に入学済の方は不要です)

授業料 10回〜¥54,000円〜(税込)

※教材は別途料金

必要書類

  • 入学申込書/パスポート/在留カード/証明写真3枚
  • 申込書(別紙)と必要書類を当校までご持参くださるかFAXをご送信ください。
  • ※事務所受付時間:平日10:00〜20:00(月〜金)、土日祝休
  • FAX:06−6191−7401
ご入学の流れ・お問い合わせはこちら